Les événements actuels

Aucun événement à venir

Evénements à venir

Champion


Championnat d’Europe

2010
2008
2006
2002
1999
1995
1992
1987
1983
1977
1974
1971
1969
1968
1967
1965

Murzasihle (Pologne)
Tallinn (Estonie)
Bovec (Slovenia)
Zoutelande (Pays-Bas)
Hoogezand (Pays-Bas)
Lubliniec (Pologne)
Parthenay (France)
Moscow (URSS)
Deventer (Pays-Bas)
Brussels (Belgium)
Arco (Italie)
Sukhumi (URSS)
Rome (Italie)
Livorno (Italie)
Livorno (Italie)
Bolzano (Italie)

Aleksander Georgiev (Russie)
Guntis Valneris (Lettonie)
Aleksander Georgiev (Russie)
Aleksander Shvartsman (Russie)
Harm Wiersma (Pays-Bas)
Aleksander Georgiev (Russie)
Guntis Valneris (Lettonie)
Gerard Jansen (Pays-Bas)
Vadim Virny (URSS)
Rostislav Leshchinski (URSS)
Andris Andreiko (URSS)
Ton Sijbrands (Pays-Bas)
Ton Sijbrands (Pays-Bas)
Ton Sijbrands (Pays-Bas)
Ton Sijbrands (Pays-Bas)
Iser Kuperman (URSS)

Les femmes du Championnat d’Europe

2010
2008
2006
2004
2002
2000

Sępólno Krajenskie (Pologne)
Tallinn (Estonie)
Bovec (Slovenia)
Mlava (Pologne)
Vilnius (Lituanie)
Zaporozhe (Ukraine)

Zoja Golubieva (Lettonie)
Tamara Tansykkuzhina (Russie)
Daria Tkachenko (Ukraine)
Daria Tkachenko (Ukraine)
Tatyana Chub (Pays-Bas)
Tamara Tansykkuzhina (Russie)

Les équipes du Championnat d’Europe

2010
1980
1978
1973
1971
1969
1967

Tallinn (Estonie)
Rijssen (Pays-Bas)
Tbilisi
Ortisei (Italie)
Bolzano (Italie)
Bolzano (Italie)
Bolzano (Italie)

Belarus (Gantvarg, Tolchykau, Watoetin)
URSS (Schegolev, Korenevski, Gantvarg)
Pays-Bas (Wiersma, Sijbrands, Clerc)
Pays-Bas (Sijbrands, Wiersma, Hermelink)
URSS (Andreiko, Kuperman, Gantwarg)
URSS (Andreiko, Schegolev, Kuperman)
URSS (Andreiko, Schegolev, Kaplan)

Championnat d’Europe des équipes Femmes

2010

Tallinn (Estonie)

Pays-Bas (Hoekman, Doumesh)

Champions de la Coupe

2004
2001
2000
1999

Varazze (Italie)
Ufa (Russie)
Velp (Pays-Bas)
Velp (Pays-Bas)

Udmurtneft Izhevsk (Russie)
Bashneft Ishymbai (Russie)
Neftianik Ishymbai (Russie)
NCDC Minsk (Belarus)

Coupe de la Confédération – Ouvert Championnat du Club

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999

Sunny Beach (Bulgarie)
Riga (Lettonie)
Primorsko (Bulgarie)
Pavlovsk (Russie)
Aix les Bains (France)
Cannes (France)
Cannes (France)
Tallinn (Estonie)
Barlinek (Pologne)
Salou (Espagne)
St.Petersburg (Russie)
Gniezno (Pologne)
Vilnius (Lituanie)

A-Team (Pays-Bas)
Bashneft Ufa (Russie)
Bashneft Ufa (Russie)
Nizne Lenskoe (Russie)
Bashneft Ufa (Russie)
Bashneft Ufa (Russie)
Bashneft Ufa (Russie)
Bashneft Ufa (Russie)
Udmurtneft Izhevsk (Russie)
NCDC Minsk (Belarus)
Bashneft Ishymbai (Russie)
Neftianik Ishymbai (Russie)
Motorola Riga (Lettonie)

Coupe de la Confédération des femmes – Ouvert Championnat du Club

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000

Sunny Beach (Bulgarie)
Riga (Lettonie)
Primorsko (Bulgarie)
Pavlovsk (Russie)
Aix les Bains (France)
Cannes (France)
Cannes (France)
Tallinn (Estonie)
Barlinek (Pologne)
Salou (Espagne)
St.Petersburg (Russie)
Gniezno (Pologne)

Bashneft Ufa (Russie)
Kychkin Sakha (Russie)
D.C. Zaanstreek (Pays-Bas)
Motor Sich Zaporozhe (Ukraine)
Motor Sich Zaporozhe (Ukraine)
Pleso Kiev (Ukraine)
RTU Riga (Lettonie)
Bashneft Ufa (Russie)
RTU Riga (Lettonie)
Bashneft Ufa (Russie)
Motorola Riga (Lettonie)
Motorola Riga (Lettonie)

Européenne des anciens combattants du Championnat (50 +)

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2001

Riga (Lettonie)
Berlin (Germany)
Kapelle (Pays-Bas)
Zalaegerszeg (Hungary)
Avignon (France)
Liberec (Tchèque)
Zoutelande (Pays-Bas)
Havlickuv Brod (Czech R.)
Amsterdam (Pays-Bas)
Mlava (Pologne)

Evgeni Gurkov (Russie)
Edvard Bouzinski (Lituanie)
Anatoly Petukhov (Russie)
Edvard Bouzynski (Lituanie)
Edvard Bouzynski (Lituanie)
Laimonis Zalitis (Lettonie)
Peter van der Stap (Pays-Bas)
Frank Teer (Pays-Bas)
Anatoly Petukhov (Russie)
Frank Teer (Pays-Bas)

Les garçons du Championnat d’Europe des jeunes – 19

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999

Tallinn (Estonie)
Minsk Mazowiecki (Pologne)
Hijken (Pays-Bas)
Szczecin (Pologne)
St.Petersburg (Russie)
Tallinn (Estonie)
Kluczbork (Pologne)
Kluczbork (Pologne)
Minsk (Belarus)
St.Petersburg (Russie)
Tuchola (Pologne)
Trieste (Italie)
Ludow Polski (Pologne)

Roel Boomstra (Pays-Bas)
Roel Boomstra (Pays-Bas)
Andrei Tolchykov (Belarus)
Andrei Tolchykov (Belarus)
Oleksandr Malafeevskyi (Ukraine)
Ihar Mikhalchenka (Bealrus)
Roberts Misans (Lettonie)
Roberts Misans (Lettonie)
Aleksei Mironov (Russie)
Yuri Anikeev (Ukraine)
Ivan Antonienko (Ukraine)
Yuri Anikeev (Ukraine)
Jeroen van den Akker (Pays-Bas)

Les garçons du Championnat d’Europe des jeunes – 16

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999

Tallinn (Estonie)
Minsk Mazowiecki (Pologne)
Hijken (Pays-Bas)
Szczecin (Pologne)
St.Petersburg (Russie)
Tallinn (Estonie)
Kluczbork (Pologne)
Kluczbork (Pologne)
Minsk (Belarus)
St.Petersburg (Russie)
Tuchola (Pologne)
Trieste (Italie)
Ludow Polski (Pologne)

Martijn van Ijzendoorn (Pays-Bas)
Kevin Machtelinck (France)
Wouter Sipma (Pays-Bas)
Roel Boomstra (Pays-Bas)
Ainur Shaybakov (Russie)
Andrei Tolchykov (Belarus)
Nikolay Gulyaev (Russie)
Artem Ivanov (Ukraine)
German Struchkov (Russie)
Roberts Misans (Lettonie)
Roberts Misans (Lettonie)
Jasper Lemmen (Pays-Bas)
Yuri Anikeev (Ukraine)

Les garçons du Championnat d’Europe des jeunes – 13

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999

Tallinn (Estonie)
Minsk Mazowiecki (Pologne)
Hijken (Pays-Bas)
Szczecin (Pologne)
St.Petersburg (Russie)
Tallinn (Estonie)
Kluczbork (Pologne)
Kluczbork (Pologne)
Minsk (Belarus)
St.Petersburg (Russie)
Tuchola (Pologne)
Trieste (Italie)
Ludow Polski (Pologne)

Jan Groenendijk (Pays-Bas)
Jan Groenendijk (Pays-Bas)
Dimitri Mironov (Russie)
Andrei Filimonov (Russie)
Maksym Sharov (Ukraine)
Aleksandr Safonov (Russie)
Konstatin Kovalevskij (Russie)
Ainur Shaybakov (Russie)
Stefan Stapper (Pays-Bas)
Andrei Tolchykov (Belarus)
Artem Ivanov (Ukraine)
Artem Ivanov (Ukraine)
Renard Melamed (Germany)

Les garçons du Championnat d’Europe des jeunes – 10

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001

Tallinn (Estonie)
Minsk Mazowiecki (Pologne)
Hijken (Pays-Bas)
Szczecin (Pologne)
St.Petersburg (Russie)
Tallinn (Estonie)
Kluczbork (Pologne)
Kluczbork (Pologne)
Minsk (Belarus)
St.Petersburg (Russie)
Tuchola (Pologne)

Artur Baygildin (Russie)
Denys Mezhenin (Ukraine)
Karol Cichocki (Pologne)
Jan Groenendijk (Pays-Bas)
Martijn van Ijzendoorn (Pays-Bas)
Wojciech Wolczak (Pologne)
Szymon Morzy (Pologne)
Maksym Sharov (Ukraine)
Vladislav Mazur (Ukraine)
Dmitri Abarinov (Russie)
Radoslaw Szczygiel (Pologne)

Européennes filles du Championnat de jeunesse – 19

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999

Tallinn (Estonie)
Minsk Mazowiecki (Pologne)
Hijken (Pays-Bas)
Szczecin (Pologne)
St.Petersburg (Russie)
Tallinn (Estonie)
Kluczbork (Pologne)
Kluczbork (Pologne)
Minsk (Belarus)
St.Petersburg (Russie)
Tuchola (Pologne)
Trieste (Italie)
Ludow Polski (Pologne)

Daria Fedorovich (Belarus)
Matrena Nogovitsyna (Russie)
Daria Fedarovich (Belarus)
Matrena Nogovitsyna (Russie)
Alia Aminova (Russie)
Marfa Danilova (Russie)
Natalia Shestakova (Russie)
Lasma Abramsone (Lettonie)
Elena Pestunova (Ukraine)
Elena Pestunova (Ukraine)
Anastasia Krasnova (Russie)
Darya Tkachenko (Ukraine)
Darya Tkachenko (Ukraine)

Européennes filles du Championnat de jeunesse – 16

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999

Tallinn (Estonie)
Minsk Mazowiecki (Pologne)
Hijken (Pays-Bas)
Szczecin (Pologne)
St.Petersburg (Russie)
Tallinn (Estonie)
Kluczbork (Pologne)
Kluczbork (Pologne)
Minsk (Belarus)
St.Petersburg (Russie)
Tuchola (Pologne)
Trieste (Italie)
Ludow Polski (Pologne)

Anastasiya Baryshava (Belarus)
Nika Leopoldova (Russie)
Ayyyna Sobakina (Russie)
Olga Fedarovich (Belarus)
Matrena Nogovitsyna (Russie)
Matrena Nogovitsyna (Russie)
Matrena Nogovitsyna (Russie)
Olesia Abdulina (Russie)
Irina Platonova (Russie)
Elena Miskova (Moldavia)
Elena Lubchinskaya (Russie)
Anastasia Krasnova (Russie)
Ewa Siuda (Pologne)

Européennes filles du Championnat de jeunesse – 13

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999

Tallinn (Estonie)
Minsk Mazowiecki (Pologne)
Hijken (Pays-Bas)
Szczecin (Pologne)
St.Petersburg (Russie)
Tallinn (Estonie)
Kluczbork (Pologne)
Kluczbork (Pologne)
Minsk (Belarus)
St.Petersburg (Russie)
Tuchola (Pologne)
Trieste (Italie)
Ludow Polski (Pologne)

Leticija Dubickaite (Lituanie)
Liliya Ivanova (Russie)
Vara Kvashinskaja (Belarus)
Nurguyana Azarova (Russie)
Aiyna Sobakina (Russie)
Heike Verheul (Pays-Bas)
Olga Fedarovich (Belarus)
Matrena Nogovitsyna (Russie)
Stepanida Kirillina (Russie)
Olesia Abdulina (Russie)
Evita Zile (Lettonie)
Evita Zile (Lettonie)
Anastasia Krasnova (Russie)

Européennes filles du Championnat de jeunesse – 10

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001

Tallinn (Estonie)
Minsk Mazowiecki (Pologne)
Hijken (Pays-Bas)
Szczecin (Pologne)
St.Petersburg (Russie)
Tallinn (Estonie)
Kluczbork (Pologne)
Kluczbork (Pologne)
Minsk (Belarus)
St.Petersburg (Russie)
Tuchola (Pologne)

Daria Kudriavtceva (Russie)
Palina Petrusiova (Belarus)
Maryia Mironava (Belarus)
Angelina Popova (Russie)
Azaliya Sagitova (Russie)
Alicja Kaszuba (Pologne)
Aigul Idrisova (Russie)
Aigul Idrisova (Russie)
Aneta Reszka (Pologne)
Alia Aminova (Russie)
Matrena Nogovitsyna (Russie)

Championnat d’Europe les étudiants

2011

2010
2009
2008

Vilnius (Lituanie)

Sunny Beach (Bulgarie)
Minsk Mazowiecki (Pologne)
Warszawa (Pologne)

Jasper Lemmen (Pays-Bas)

Ainur Shaybakov (Russie)
Jasper Lemmen (Pays-Bas)
Wouter Ludwig (Pays-Bas)

Les étudiants européens Filles du Championnat

2011
2010
2009
2008

Vilnius (Lihtuania)
Sunny Beach (Bulgarie)
Minsk Mazowiecki (Pologne)
Warszawa (Pologne)

Nataliya Shestakova (Russie)
Julia Valeeva (Russie)
Irina Platonova (Russie)
Anna Chylewska (Pologne)

Championnat d’Europe des jeux Blitz

2011
2010
2009
2008
2007
2005

Tallinn (Estonie)
Vilnius (Lituanie)
Stockholm (Suède)
Varna (Bulgarie)
Cannes (France)
Prague (Tchèque)

Alexander Schwarzman (Russie)
Alexander Baljakin (Pays-Bas)
Alexander Baljakin (Pays-Bas)
Raimondis Vipulis (Lettonie)
Aleksei Chizov (Russie)
Yuri Anikeev (Ukraine)

Championnat d’Europe des jeux Blitz FEMMES

2011
2010
2009
2008

Tallinn (Estonie)
Vilnius (Lituanie)
Stockholm (Suède)
Varna (Bulgarie)

Tamara Tansykkuzhina (Russie)
Tamara Tansykkuzhina (Russie)
Natalia Shestakova (Russie)
Tamara Tansykkuzhina (Russie)

D’Europe par équipe Championnat jeux Blitz

2007

Cannes (France)

Russie

Nouvelles

Ladies and gentleman, let the games begin!